Williams CREPIN
DSC08662

Diplôme de l'
I.D.H.E.C. (Institut des Hautes Etudes Cinématographiques)
Section
Réalisation et Prises de vue. Carte CNC n°6219
Carte d’identité des journalistes professionnels n° 49 159


REALISATEUR TV

- ROMERO ET JULIETTE
K-STAR. M6
Dany BRILLANT. Natacha LINDINGER

- MARCHE CONCLU
Série « Sœur Thérèse.com » Télécip. TF1
Dominique LAVANANT. Martin LAMOTTE.

- MON FILS D’AILLEURS
Flach films. France 2
Clémentine CELARIE- Didier BEZACE.

- LA LOI DU SILENCE
Série Les Monos. GTV. France 2.
Thierry REDLER. Eric METAYER. Emilie Alibert.

-
JAMAIS PRÊTS
Série Les Monos. GTV.
France 2.
Thierry REDLER. Eric METAYER. Serge RENKO.

-
RETOUR A LOCMARIA
Le Sabre.
France 3.
Laetitia LACROIX. Delphine SERINA. Christian BARBIER. Raoul BILLEREY.

-
LA SOLIDAIRE
Série Les Monos. GTV.
France 2.
Christian RAUTH. Daniel RIALET. Eva DARLAN.

-
UNE CARTE POSTALE DE ROME.
Série Chercheurs d'héritiers. Raspail et associés. France 3.
Philippe VOLTER. Bernadette LAFFONT. Ginette GARCIN.

-
H -
FIT productions.
Canal +. Sitcom. Deuxième saison
Jamel DEBBOUZE. Eric JUDOR. Ramzy BEDIA. Jean Luc BIDEAU...

-
MORT D'UN HEROS. Série Marc Eliot.
Sérial producteurs.
TF1.
Xavier DELUC. Catherine WILKENING. Jeanne MARINE. Kader BOUKHANEF.
Bernard VERLEY. Charlotte MAURY-SENTIER. Franck GOURLAT...



- TROIS FEMMES. Série Marc Eliot.
Sérial producteurs.
TF1.
Xavier DELUC. Catherine WILKENING. Jeanne MARINE. Kader BOUKHANEF.
Olivier SALADIN. Thérèse LIOTARD. Marie NEPLAZ. Marie-Christine ORRY.

-
AU BENEFICE DU DOUTE (2 X 90 mn) Serial producteurs. France 2.
Robin RENUCCI. Cécile PALLAS. Michèle BERNIER. Laurent GAMELON.

-
LA BALLE AU BOND Millesime.K2. France 2. RTBF
Isabelle OTERO. Jacques PENOT.Sophie de La ROCHEFOUCAULD

-
BABY SITTER BLUES. Le Sabre. France 3.
Valérie MAIRESSE. Caroline LOEB. Yvon BACK.Marie-Pierre CASEY

-
FRERES DE SANG (série l'Instit) Hamster. France 2.
Gérard KLEIN. Valérie LEBOUTTE. Philippe LEFEBVRE

-
SACHA. Hamster. M6.
Corinne TOUZET. Olivier SITRUCK.

-
LES YEUX de VIRGIL. Hamster. M6.
Lisa MARTINO. Brigitte BEMOL

-
LES ENFANTS DE LA PLAGE Bloody Mary. Arte/France 3
Isabelle OTERO. Myriam BOYER. Didier HAUDEPIN.
Thibault de MONTALEMBERT


-
DECODE PAS BUNNY (40 x 26)
7 d'or 1991 Meilleure émission jeunesse.
(Warner TV,
Canal+)

-
LA GRANDE SUPERCHERIE (détournements d’après Superman, 18 x 26')
(Warner TV,
Canal+ en clair) scénarios+réal

- LA VRAIE VIE DE SAM LE PIRATE ET DE COYOTE
2 x 52 mn. Warner TV et Canal +

- EMISSION SPECIALE DE NOEL
2 x 52 mn Warner TV et Canal +

+ Pubs notamment pour SWATCH (rédacteur et réalisateur) (Fall-Winter-Spring-Summer - History of Swatch – Le voyage de la Swatch ») Citroën…

Films industriels
 : Conseil Général de Seine Saint Denis, CIR, Conseil Général de Basse-Normandie... etc.

Courts métrages : Ne m’appelez pas Bronco Bill, Bex et Jouvelet, Casting Ring, O Superman, Le syndrome Bas-Normand…
SCENARISTE
Sociétaire SACD depuis 1991


TELEVISION


HORS D’ATTEINTE
Adaptation de « Dernier refuge » roman de Patricia McDonald. Dune. France 2

MARCHE NOIR
Synopsis. Flach film. France 3

SI TU N’EXISTAIS PAS…
Téléfilm. Gétévé. Scénario. France 3

RECONSTITUTION
Bible et Premier Episode
Série policière pour France 2. Co-écriture avec Frédérique Topin

MON FILS D’AILLEURS
Téléfilm. Flach film. France 2
Histoire originale. Co-écriture avec Emmanuelle Sardou.

LA BALLE AU BOND
Millésime Production.
Co-écriture avec Alexis SALATKO.
France 2. RTBF

LES ENFANTS DE LA PLAGE
Téléfilm. Bloody Mary Production. Scénario.
Arte/Fr3.

JAMAIS PRÊTS
Téléfilm. Co-écriture avec T.Redler et J.M Auclair
GTV. France 2

DECODE PAS BUNNY
Sketches et détournements d’après les cartoon Warner.
60 x 26mn Warner TV et Canal +

LA VRAIE VIE DE SAM LE PIRATE ET DE COYOTE
2 x 52 mn. Warner TV et Canal +

LA GRANDE SUPERCHERIE
Emission satirique d’après Superman18 x 26 co-écriture
Warner TV et Canal +

Bibles séries télé
« Les Hirondelles » pour Millésime « Les Aventuriers » pour G.T.V. « Si.Do.Ré.Mi. » et « L’âge d’or » pour Kayenta Production « Alice Lamour » pour l’Atelier Chic…

SKETCHES pour C+



CINEMA



LES EXPATRIES
Long métrage. Comédie dramatique. Altaïr films. Scénario.

LE DERNIER DES GEANTS
Long métrage d’animation. Scénario d’après le livre de François Place
Kayenta Production et Studio La Machine.

VAMOS A LA PLAYA
Long métrage. Comédie. Scénario.

YAMAKASIS
1 er Séquencier. Co-écrit avec Alain Chabat
Chez Wham Production

Diverses collaborations
dont, MARCHE NOIR, SAKYA Productions ; LE FANTÔME, J.Audiard/D.Haudepin…


DIVERS

1er asst. mise en scène au cinéma: Olivier ASSAYAS, Laurent PERRIN, Didier HAUDEPIN, Claire DEVERS, Samy FREY, Claude MOURIERAS, Catherine BINET, Michel KAPTUR…

à la tv : documentaires : Pierre DUMAYET, Robert BOBERT… et des animateurs
William LEYMERGIE, Jacques MARTIN, Michel DRUCKER, Jacques PRADEL…
émissions de directs et de reportages sur toutes les chaînes et aussi sur de nombreux programmes du DPCR de l’INA.

Chef op et cadreur sur de nombreux courts métrages, films industriels, reportages et films dont : « Noir et blanc » caméra d’or à Cannes, « Carré dégradé » Grand Prix Festival de Clermont, de ClaireDevers… et de nombreuses émissions télé principalement des directs et des retransmissions de concert.

DSC08665